Понедельник, 06.05.2024, 09:48 RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум любителей автомобилей "Москвич" » Беседка » Путешествия » Абхазия 2009 (отчет о поездке в Абхазию на Святогоре в 2009 г.)
Абхазия 2009
dana156Дата: Четверг, 17.09.2009, 12:27 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Club Member
Сообщений: 153

Имя: Алексей
Авто: 214145
Город: оренбург

Репутация: 0
Статус: Не в сети
В Абхазию на «Святогоре»
Конец июля – начало августа 2009 года.

Исходные данные:
1. Автомобиль: Москвич 214145, «Святогор», 1998 г.в. Куплен моим отцом с рук в 2000 г. с пробегом 84000 км (пробег, похоже, был скручен). За последние девять лет - достаточно жесткая эксплуатация по сельским дорогам Южного Урала, по Оренбургу, трехлетней давности поездки в Екатеринбург и позапрошлогодней поездкой по Санкт-Петербургу (около 5000 км в общей сложности). Плюс неоднократные поездки Оренбург – Кувандык.
Тюнинг отсутствует, двигатель мощностью 113 л.с., без капремонта. На момент старта пробег почти 230000 км.
2. Водитель – я, Алексей, стаж вождения – с 1988 года, категории ABCD. Опыта заграничных автопутешествий нет, за исключением поездки в соседний Казахстан в декабре прошлого года (Актюбинск). Пассажиры (балласт) – жена Анна, дочь Александра и сын Михаил.


- Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.

- Жизнь хороша, когда есть ППШ.

- Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

 
dana156Дата: Четверг, 17.09.2009, 12:29 | Сообщение # 2
Постоялец
Группа: Club Member
Сообщений: 153

Имя: Алексей
Авто: 214145
Город: оренбург

Репутация: 0
Статус: Не в сети
Дневник Абхазской поездки.

Начало.
Наверное, еще никто не готовился к поездке так безответственно, как я. Тех. осмотр заканчивается, необходимо пройти до конца июля, начинаю проходить линию диагностики и мне сообщают, что мой автомобиль находится под арестом. Дело в том, что авто оформлен на отца, а тот что-то не проплатил в пенсионный фонд и вот результат – тех. осмотра нет. Через друзей проверяю, пустят-ли меня за границу с этим арестом. После всех высказанных народом мнений - наверное пустят, так как в «стоп-листе» моего авто нет, а в базах данных ГИБДД других областей эту информацию не держат. ГАИ останавливает всех только «туда», пока есть деньги, а обратно проезд «свободный», таким образом «туда» тех. осмотр у меня будет, а обратно – «будет день – будет пища».
Осмотр автомобиля перед поездкой окончился на пессимистической ноте, при проверке ходовой выяснилось, что все сайлентблоки желательно менять, пыльники тоже. Спереди при движении слышался какой-то гул, пришлось поменять передний левый ступичный подшипник (менялся год назад), а также заменить масло со всеми соответствующими расходниками. Но все равно чувство неудовлетворенности от сделанного профилактического ремонта не покидало меня. Из запасных частей взял ремень генератора, катушку зажигания (от Оки), свечи и жидкости, ну и набор ключей.
Итак у меня было несколько альтернатив:
А) не пустят за границу
Б) сломаюсь, не доехав до границы
В) снимут номера на обратном пути.
Оптимизма эти пророчества не прибавляли. В результате я начал лениво планировать маршрут. Закупил атласы автодорог с 2-х километровым масштабом, поспрошал друзей-товарищей, в том числе НЮХа и на 27 июля мы нацелились на отъезд.
Ребята из Волгограда, в частности Владимир из г. Камышина, посоветовал заночевать в его городе, и гостиница подешевле и до Волгограда недалеко, а это почти половина пути. Хотел застраховать свой Святогор по КАСКо, так, на всякий случай, но ни одна из страховых на это не согласились, говорят автомобиль старый. А он еще многим молодым форы даст. Но нет. Сделал страховку от несчастных случаев на всех членов семьи в компании «Энергогарант».
ИТАК:
27.07.2009 г.
6.00.
На это время стоял будильник. Но он был благополучно выключен и мы «выспались» до 9 часов. Утро, светло, тепло. На спидометре 229843 км, мы покидаем город и движемся в сторону Самары . Место ночлега определено в г. Камышин Волгоградской области – если доберемся. До него всего 1000 км.

13.30
Остановились в Виловатом, хорошее кафе, готовят вкусно, недорого и накладывают так, что всю порцию возможно съесть только здоровому голодному мужику. Много дальнобойщиков. Детям и жене взял по половине порций разной еды и все равно не съели. Пообедали, тянет на дремоту, но надо двигаться дальше.

14.30
С Виловатого повернули налево, т.е. не как все - на Самару, а как сказал НЮХ, по «коротенькой» дороге на Чапаевск. Но я на карте нашел еще более «короткую» дорогу, вдоль какого-то оросительного водохранилища, и выходим сразу на трассу Самара - Саратов ближе к границе с Саратовым. Дорога-то короче, но не значит, что быстрее. Местами разбитая. Но назад поворачивать не стали, вперед и только вперед. Зато красивые места и нет никаких фур, обгонять не надо. Благо времени еще вагон, периодически останавливаемся поглядеть вокруг. Средняя скорость около 80 км/ч. Жутко доводит какой-то бренчащий звук непонятно откуда – правда, временами пропадает, что вселяет хоть немного надежды что пропадет и совсем.


- Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.

- Жизнь хороша, когда есть ППШ.

- Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

 
dana156Дата: Четверг, 17.09.2009, 12:30 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Club Member
Сообщений: 153

Имя: Алексей
Авто: 214145
Город: оренбург

Репутация: 0
Статус: Не в сети
16.05
Переехали границу Самарской и Саратовской областей. Еду. Спокойно еду. Хотя все время прислушиваюсь к машине. Периодически вылезают бренчания и стуки, но все уже знакомые, так что особо не дергаюсь. Очередной пис-стоп и ужин в кафе. Очень приятное кафе, обслуживание хорошее, во дворе баня.


- Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.

- Жизнь хороша, когда есть ППШ.

- Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

Сообщение отредактировал dana156 - Четверг, 17.09.2009, 12:31
 
dana156Дата: Четверг, 17.09.2009, 12:32 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Club Member
Сообщений: 153

Имя: Алексей
Авто: 214145
Город: оренбург

Репутация: 0
Статус: Не в сети
21.40
Переехали Волгу, широкая. Проехали Саратов. Темнеет. Еду. Перевели часы назад на 2 часа. Та часть Саратовской области, да затем и Волгоградской, где мы едем, сплошная степь и небольшие холмы. Деревьев почти нет, а если и есть, то низкорослые. Дома стоят какие-то унылые, безликие, дорога местами хорошая, но в основном разбитая. Очень много фур, в горку едут медленно, собирают за собой целый хвост легковушек. Везде знаки «Обгон запрещен», разрешается только обгон в гору, но там видимость ограниченная. Хорошо, когда под капотом 113 лошадок, даже в гору с полной выкладкой начинаю разгон и обхожу многих маломощных иномарок, к тому же высокий клиренс, а у меня он составляет 18 см., дает возможность беспрепятственно двигаться по этой раздолбанной трассе. Многие хорошие авто из-за низкой посадки еле-еле ползут, что-бы не удариться бампером или днищем.


- Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.

- Жизнь хороша, когда есть ППШ.

- Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

 
dana156Дата: Четверг, 17.09.2009, 12:37 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Club Member
Сообщений: 153

Имя: Алексей
Авто: 214145
Город: оренбург

Репутация: 0
Статус: Не в сети
01.10 (наше время)
Благополучно прибываем в г.Камышин. Устал. Надо искать ночевку. Вдоль дороги все гостиницы заняты, на оставшиеся номера цены заоблачные – 4-х местные около 4-х тыс. руб. Владимиру – москвичисту из этого города звонить не стал, поздно уже. По местному времени 23.10., к тому же он заранее объяснил, где и как искать гостиницу «Опава». Нашли, находится на берегу Волги, что-то около 12 этажей, вселились, взяли большой 2-х местный номер за 1200 руб. со всеми условиями в номере. Я уснул сразу и без сновидений до утра.
Вот вид из окна на следующий день.


- Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.

- Жизнь хороша, когда есть ППШ.

- Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

Сообщение отредактировал dana156 - Пятница, 18.09.2009, 09:15
 
Alex-563Дата: Суббота, 19.09.2009, 11:49 | Сообщение # 6
... Ждём перемен...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2729

Имя: Александр
Авто: Audi allroad C6 3.2
Город: Оренбург

Репутация: 9
Статус: Не в сети
dana156, я так понимаю это еще не весь рассказ ? :)
Фотографии будут ? :)

А вообще молодцы ! Не каждый бы на такое отважился ! azlk


А сколько по твоему могут стоить хорошие воспоминания ? © Митяй
Москвичеводы это будущие субаруводы, только им пока денег не хватает на субару. Такие же фанатики. © nevzorofff
 
нюхДата: Суббота, 19.09.2009, 12:10 | Сообщение # 7
Специалист
Группа: Club Member
Сообщений: 737

Имя: юрий суханов
Авто: М214145
Город: оренбург

Репутация: 1
Статус: Не в сети
dana156,да я хотел тебя отправить по той дороге,по каналу,но там сам видел какая дорога

 
dana156Дата: Понедельник, 21.09.2009, 16:26 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Club Member
Сообщений: 153

Имя: Алексей
Авто: 214145
Город: оренбург

Репутация: 0
Статус: Не в сети
Продолжение будет. А фото прикрепляются или нет, что-то я не вижу?

- Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.

- Жизнь хороша, когда есть ППШ.

- Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

 
Alex-563Дата: Понедельник, 21.09.2009, 18:12 | Сообщение # 9
... Ждём перемен...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2729

Имя: Александр
Авто: Audi allroad C6 3.2
Город: Оренбург

Репутация: 9
Статус: Не в сети
dana156, фотографий нет :(

А сколько по твоему могут стоить хорошие воспоминания ? © Митяй
Москвичеводы это будущие субаруводы, только им пока денег не хватает на субару. Такие же фанатики. © nevzorofff
 
dimitrproДата: Понедельник, 21.09.2009, 23:28 | Сообщение # 10
Пользователь
Группа: Club Member
Сообщений: 65

Имя: Дмитрий
Авто: Москвич 2140
Город: Оренбург

Репутация: 0
Статус: Не в сети
dana156, Замечательный отчет увлекательнейшего путешествия! prazdnic
Я тоже ездил до Волгограда на своем 2140. Согласен, трасса напряженная: много фур и колея на асфальте. Самая худшая дорога по Саратовской области. Особенно загружен участок Саратов - Волгоград.
НО!
Если переехать Волгу по плотине в городе Балаково, то взору открываются красивейшие пейзажи с лесами, холмами, речками.... Там вообще можно разными дорогами ехать до Саратова. И везде красота! Только для водителя там ещё больше работы, чем на равнинно-степном левобережном участке дороги Самара - Саратов.

В общем, я тебе искренне завидую! У меня этим летом так не получилось.

 
dana156Дата: Среда, 23.09.2009, 10:23 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Club Member
Сообщений: 153

Имя: Алексей
Авто: 214145
Город: оренбург

Репутация: 0
Статус: Не в сети
Alex-563, Почему нет фото, что я неправильно делаю?

- Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.

- Жизнь хороша, когда есть ППШ.

- Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

 
dana156Дата: Среда, 23.09.2009, 10:28 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Club Member
Сообщений: 153

Имя: Алексей
Авто: 214145
Город: оренбург

Репутация: 0
Статус: Не в сети
Продолжение.
28.07.2009 г.
10.10 (местное время)
Итак за вчерашний день было пройдено 1000 км. План на сегодня – с утречка позавтракать и двигаться в Волгоград, а там сходить на монумент «Родина-Мать зовет», посмотреть другие музеи.
Камышин – тихий волжский городок, чем-то напоминающий наш Бугуруслан. Завтрак приобрели в «народном» магазине Магнит. Покушали на ходу в автомобиле. До Волгограда добрались сравнительно быстро, часа за 2. По дороге встретились две попутные машины с 56 регионом, радостно посигналили и помахали друг другу – земляки.

Прикрепления: 6409854.jpg (88.4 Kb) · 4578296.jpg (65.1 Kb)


- Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.

- Жизнь хороша, когда есть ППШ.

- Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

Сообщение отредактировал dana156 - Среда, 23.09.2009, 10:36
 
dana156Дата: Среда, 23.09.2009, 10:38 | Сообщение # 13
Постоялец
Группа: Club Member
Сообщений: 153

Имя: Алексей
Авто: 214145
Город: оренбург

Репутация: 0
Статус: Не в сети
Все, нашел, почему фото не было. Надо сжимать. А я то наивный. С меня скидка, старый уже для компьютеров и фотошопов.

- Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.

- Жизнь хороша, когда есть ППШ.

- Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

 
dana156Дата: Среда, 23.09.2009, 10:53 | Сообщение # 14
Постоялец
Группа: Club Member
Сообщений: 153

Имя: Алексей
Авто: 214145
Город: оренбург

Репутация: 0
Статус: Не в сети
Вот фото с первой части рассказа.

Прикрепления: 1071325.jpg (114.1 Kb) · 7514207.jpg (118.1 Kb) · 5979814.jpg (39.5 Kb) · 6671334.jpg (267.5 Kb) · 7616382.jpg (397.8 Kb)


- Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.

- Жизнь хороша, когда есть ППШ.

- Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

 
dana156Дата: Среда, 23.09.2009, 10:56 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Club Member
Сообщений: 153

Имя: Алексей
Авто: 214145
Город: оренбург

Репутация: 0
Статус: Не в сети
12.00.
Подъезжаем к Волгограду. Очередные нестыковки с картой. В результате проезжаю мимо, разворачиваюсь, заезжаю где-то в середине. На бензозаправке рисуют, как доехать. О, благословленные работники бензозаправок! Сколько еще раз на всем пути спасут меня от топографического кретинизма эти чудные люди!
Добрались до монумента славы. Встал вопрос: где парковать. Оставив машинку прямо напротив Родины-Мать, идем к ней. Погода пасмурная, туристов мало, поэтому проникаешься благоговейной атмосферой этого величественного памятника. Стена плача, тысячи фамилий погибших солдат. Даже фотографировать было там как-то не с руки – было ощущение, что ты именно в храме, а не на экскурсионной вылазке. Звучит музыка, затем пение. В какой-то момент от слияния музыки и пения при этой акустике поймал себя на странном ощущении, как будто душа улетает ввысь – необъяснимое чувство.

Прикрепления: 5125757.jpg (97.3 Kb) · 5482525.jpg (305.3 Kb) · 5790762.jpg (130.7 Kb) · 6055219.jpg (343.8 Kb)


- Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.

- Жизнь хороша, когда есть ППШ.

- Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

 
Форум любителей автомобилей "Москвич" » Беседка » Путешествия » Абхазия 2009 (отчет о поездке в Абхазию на Святогоре в 2009 г.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Шаблоны для сайтов на Ucoz